Конкурс "Нравственный подвиг учителя" 2017

1486530163 98a275b22e40210b0aae5269e86ce4d3В целях повышение престижа учительского труда и стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодёжи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодёжи с 20 февраля по 01 апреля 2017 года проводится региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится департаментом образования и науки Костромской области, Костромской епархией Русской Православной Церкви, ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования», Костромской региональной общественной организацией «Духовно-просветительский центр «Кострома».

Цели Конкурса:

- укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию детей и молодежи Костромской области;

- стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодёжи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодёжи;

- выявление и распространения лучших систем воспитания, обучения и

внеучебной работы с детьми и молодёжью;

- повышение престижа учительского труда.

Задачи конкурса:

обобщение имеющейся практики духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодёжи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;

- отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;

- формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных организаций;

- содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Участниками Конкурса могут быть педагогические работники, коллективы авторов методик духовно-нравственного развития и воспитания (не более 5 человек) образовательных организаций и руководители образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы независимо от их организационно-правовой формы, представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, постоянно проживающие на территории Костромской области.

Номинации Конкурса

№ 1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

№ 2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

№ 3. Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР).

№ 4. Лучший образовательный издательский проект года.

Для выбора номинации Конкурса претендентам необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

Для участия в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» принимаются имеющие высокий научный уровень программы комплексных мероприятий и их реализация по духовно-нравственному воспитанию, разработанные и реализуемые учебным учреждением любой организационно-правовой формы.

Для участия в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» принимаются разработанные и реализуемые образовательным учреждением программы комплексных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию, а также работы, отражающие деятельность учреждения или организации по созданию системы духовно-нравственного и гражданско - патриотического воспитания детей и молодежи по направлениям: - гражданственность и патриотизм; - этика и нравственность; - воспитание благочестия.

Для участия в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)» принимаются методические материалы, обеспечивающие решение задач духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в процессе изучения различных модулей комплексного модульного курса «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)», достижения ими предметных (в части предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»), метапредметных и личностных результатов, предусмотренных федеральным государственным образовательным стандартом, интеграцию урочной, внеурочной и внешкольной деятельности учащихся и межпредметную интеграцию на основе базовых национальных ценностей, взаимодействие социальных субъектов воспитания, в том числе семьи, общественных объединений и традиционных религиозных организаций (православных приходов).

Для участия в номинации «Лучший издательский проект года» принимаются публикации, журналы, учебники, книги и другие издания, отразившие по содержанию и форме духовно-нравственную, воспитательно-просветительскую, гражданско-патриотическую программы работы с детьми и молодежью.

Порядок и сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в 3 этапа:

- I этап – региональный;

- II этап - окружной (на уровне федеральных округов);

- III этап – всероссийский.

Региональный этап Конкурса проводится с 20 февраля по 01 апреля 2017 года.

Сроки представления материалов в жюри Конкурса с 30 марта по 03 апреля 2017 года.

На участие в Конкурсе имеют право педагоги общеобразовательных организаций Костромской области, реализующих программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического направления.

Конкурсные материалы предоставляются в бумажном виде и электронном формате по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Ивана Сусанина, каб. 27 (ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»).

Консультации по тел. (8494) 31-77-91 Логинова Наталья Владимировна, к. культурологии, заведующий отделом сопровождения гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин, доцент ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования» Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).

Критерии оценки и порядок оформления конкурсных работ

Основными критериями оценки работ являются:

- соответствие содержания работ заявленным целям и задачам Конкурса;

- новизна авторских курсов, программ, учебно-методических пособий и

других материалов по вопросам духовно-нравственного, патриотического воспитания и просвещения детей и молодежи;

-актуальность работы по вопросам духовно-нравственного, патриотического воспитания и просвещения детей и молодежи;

- степень подготовленности авторских работ к возможному тиражированию и внедрению в педагогическую практику.

Для участия в I (региональном) этапе Конкурса претенденты направляют в адрес Конкурсной комиссии I этапа Конкурса материалы, представляемые на Конкурс (авторские курсы, исследования, научные и методические разработки, публикации, сайты, фото- видео- и аудиоматериалы и т.п.), а также следующие документы:

- заявку на участие в Конкурсе (Приложение 1);

- анкету участника Конкурса (в случае коллективной заявки анкеты заполняются всеми членами коллектива) (Приложение 2);

- краткую аннотацию работы (не более 1000 печатных знаков) (Приложение 3);

- рекомендательные письма, экспертные заключения, отзывы специалистов, подтверждения о практической реализации (внедрения) разработок и т.п. (по

желанию претендента).

Заявка, анкета и аннотация подписываются лично претендентом на участие в Конкурсе (в случае коллективной заявки - всеми членами коллектива).

Материалы представляются на бумажных и электронных носителях (требования к оформлению работ, представляемых на Конкурс, содержатся в Приложении 4).

Работы, направленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Организация и проведение Конкурса

Для организации и проведения Конкурса создается оргкомитет, состав которого утверждается департаментом образования и науки Костромской области.

Оргкомитет утверждает состав жюри Конкурса.

Представление материалов на Конкурс рассматриваются как согласие их авторов на открытую публикацию с обязательным указанием авторства.

Представление материалов на Конкурс рассматриваются как согласие их авторов с правилами Конкурса, определенными настоящим Положением.

Авторы лучших работ получат дипломы победителей (одно первое место, два вторых места и три третьих места – Лауреаты Конкурса), а также награждаются Победители в каждой номинации (диплом победителя в номинации).

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2