Впервые в Костроме состоялся показ современной одежды для православных девушек и женщин

29  Духовно—просветительский центр «Кострома» заявил о новом направлении своей деятельности: 30 марта впервые в Костроме состоялся показ современной одежды для православных девушек и женщин. Мероприятие прошло при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии, местом его проведения стала историческая библиотека Дома Романовых на проспекте Мира, 71 и некоторые прихожане нашего храма смогли стать участниками этого мероприятия в статусе гостей.

  Существует ли такое понятие, как православная мода? Можно ли через одежду проповедовать православную веру? Как связаны между собой внешняя и внутренняя стороны жизни человека? Ответить на эти вопросы и постарались организаторы необычной встречи.
Вдохновитель проекта протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии, благословивший доброе начинание,

при открытии мероприятия, заметил, что вся борьба православия, в конечном счёте, ведётся за честь и достоинство человека: то, что человека не достойно, не возвышает его своей честью, является антиправославным, в том числе и культура внешнего вида.

  Говоря о ней, батюшка привёл слова ректора Московской духовной семинарии по поводу поговорки «по одёжке встречают, по уму провожают»: «Если на вас плохая одёжка, вашим умом могут не поинтересоваться». Во все времена существовал «живой язык одежды». Недаром же сказано Премудрым, что одежда и глаза достаточно говорят о характере человека. Своей одеждой человек что—то о себе заявляет, что—то о себе мыслит. Очень часто она свидетельствует о его призвании в земной жизни и о его служении.

  -- Глядя на иконы, -- поделился своими наблюдениями батюшка, -- нетрудно заметить, что, например, царь изображается на них в царской одежде, воин – в воинской, священник – в священнической. Не имеющими никакой чести, достоинства и призвания являются бесы, и они изображаются на иконах голыми. В связи с этим возникает мысль, что современная мода, стремящаяся к обнажению, имеет скрытый демонический характер.

  Неблагочестивый наряд может оскорбить окружающих. Отец Виталий напомнил притчу из Евангелия, когда к господину на пир пришло много гостей, и один оказался не в брачной одежде.

  --– Светлые брачные одежды, в которые облекались при входе пришедшие к царю гости, благотворно влияли на внутреннее состояние участников пира, -- прокомментировал притчу батюшка. -- А один человек пренебрег брачной одеждой: его не интересовали радость царя, честь и достоинство пришедших на пир людей: это был индивидуалист, и он был изгнан с пира.

  В качестве примера из современной жизни о. Виталий рассказал о нескольких случаях, когда в светские учреждения вполне обоснованно перестали пускать людей, не надлежаще одетых (в шортах, шлепанцах), и с огорчением констатировал факты присутствия в церкви людей «не в брачных одеждах».

  В принципе, церковь не накладывает какие-то серьезные ограничения на одежду. Православная женщина не должна надевать брюки, джинсы, шорты и облачаться в одежду, которая подчеркивает и обнажает некоторые части тела. Вряд ли воцерковлённая женщина наденет мини-юбку, майку на бретельках и с глубоким декольте с обеих сторон или придёт в храм в прозрачной одежде и с непокрытой головой.

  -- Человек, который не уважает окружающих, одевается так, как сам считает нужным, не должен рассчитывает и на уважение тех, к кому он пришел, и они оставляют за собой право такого человека выставить за дверь, -- сказал о. Виталий.

Как же должен одеваться православный человек?
Группа творческих девушек-костромичек, которых организовала и сплотила Надежда Соколинская, по благословению о. Виталия, смогли наглядно продемонстирировать, что, вопреки стереотипам, наряды для православных девушек и женщин не должны напоминать монашеские облачения.

  Они представили три блока моделей женской одежды: для посещения храма во время поста, для работы в офисе, а также весеннюю и летнюю коллекции – вполне достойные наряды, которые в любой ситуации позволят чувствовать себя комфортно и производить на окружающих правильное впечатление.

  В каждом блоке было показано порядка двух десятков моделей платьев, юбок, блузок и сарафанов.
-– Прорабатывая этот проект, мы старались сделать одежду благопристойной, удобной и красивой, -- сказала Надежда. – Платья и блузки – без глубоких вырезов и открытых плеч. Длина платьев и юбок – «миди» и «макси». Большинство моделей пошито из вискозы, поэтому одежда не мнётся, не скатывается, она мягкая, приятная для тела. Для пошива летних моделей использована более лёгкая вискоза, а также лён и хлопок. Одежда для поста пошита из полотен темной и приглушённой окраски (коричневой, темно—синей, серой), а летние модели имеют яркие, «весёлые» тона. Обязательный атрибут православной женщины – платок на голове (это может быть капор или хомут): на наших моделях мы их увидели. Впервые отшиты ниспадающие платки на завязках.

  Участницам показа долго аплодировали, после чего было сделано общее фото моделей с вдохновителем проекта – о. Виталием. Ну, а гости получили возможность приобрести понравившиеся изделия или оформить на них заказ. Участникам мероприятия были розданы купоны, дающие право на скидку.

Обратиться к Надежде для покупки одежды могут все желающие.
ДПЦ «Кострома» находится по адресу: ул. Пятницкая, 33/2.
Сайт: «РАВЕРА» - производитель женской одежды в г. Костроме.
Для того, чтобы быть в курсе всех событий приглашаем вступить в группу ВК: РАВЕРА

В заключение позволю себе процитировать патриарха Кирилла, который, еще будучи митрополитом, сказал: «Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом. Православие – это не убожество, это красота жизни. Православие не заставляет нас одеваться в мрачные серо-черно-коричневые цвета».

 

1.JPG13.JPG15.JPG16.JPG18.JPG19.JPG2.JPG20.JPG21.JPG22.JPG23.JPG25.JPG26.JPG27.JPG29.JPG31.JPG33 - .JPG34.JPG35.JPG36.JPG37.JPG39.JPG4.JPG42.JPG45.JPG48.JPG5.JPG52 - .JPG52.JPG55.JPG56.JPG58.JPG6.JPG62.JPG63.JPG64.JPG66.JPG7.JPG8.JPG9.JPG

 

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2