Костромичи совершили паломничество в древнейшую монастырскую обитель

IMG 20190929 111122Наша древняя и богатая православными святынями Костромская земля в нынешнем году отмечает 575-летие со дня преставления преподобного Макария, Унженского и Желтоводского чудотворца, 580-летие основания Макариево-Унженского монастыря, 400-летие со времени «царского крестного хода», когда царь Михаил Федорович и инокиня Марфа отправились из столицы с благодарственным паломничеством на Унжу.

В наши дни в память об этих событиях костромичи совершили паломничество в древнейшую монастырскую обитель. 29 сентября четырнадцатая ( по счёту со 2 мая) паломническая группа побывала в Макариево-Унженском монастыре. В состав её входили дети и их родители воскресной школы Серафимовского храма города Костромы. Приехав ранним утром, паломники участвовали в воскресной Божественной литургии, заказали требы в память о своих близких, причастились Христовых тайн.

В этот день двери обители были гостеприимно открыты весь день. Согласно прежней традиции здесь проходила осенняя ярмарка. Трудолюбивым умельцам было что показать и предложить купить гостям. Дети участвовали в мастер-классах по традиционным народным ремеслам, слушали напевы под нежные переливы гуслей. Всех присутствующих угощали яблоками из монастырского сада. С чувством благодарности к настоятелю обители игумену Варфоломею (Коломацкому) костромичи покидали монастырь. Как светло и радостно прошёл этот день!

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2