XXIX Международные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в период с 24 по 27 января 2021 года в Москве состоятся XXIX Международные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Начиная с 2002 года, каждые Чтения получали и свое название, отражающее их основную тематику. Председатель Рождественских Чтений – Святейший Патриарх КИРИЛЛ.

Региональный этап Чтений предшествует международному, имеет с ним общую тематику и организуется в епархиях в период с сентября по декабрь текущего года.В Костромской митрополии он пройдёт с 8 по 15 декабря 2020 года.

Предстоящие региональные Рождественские чтения в Костромской митрополии пройдут в новом формате из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. Особое внимание на новый формат чтений обращает глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Бронницкий Евгений: "При проведении грядущих Чтений важно сохранить и полноценно реализовать программу Чтений, максимально использовать образовательный и социальный потенциал форума, а с другой стороны – создать максимально возможные условия для безопасности здоровья участников Чтений. Он уточнил, что речь идет «об очном формате проведения мероприятий с сокращением числа участников хотя бы на треть и с организацией трансляций ключевых мероприятий». "Фактически это позволяет апробировать новый формат, многократно расширяющий аудиторию Чтений", – отметил архипастырь.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией чтения пройдут в особом формате, с ограниченным числом участников, присутствующих очно на мероприятиях. На все мероприятия направлений (конференции, секции, семинары, круглые столы и т.д.) будет открыта регистрация, в соответствии с которой будет осуществляться вход на мероприятия. Также будет организована трансляция ключевых конференций и семинаров. Соответствующая информация будет размещаться на сайте Костромской митрополии по мере поступления данных от ответственных лиц. Для участников чтений, которые не смогут приехать в Кострому, в случае включения в программу будет организована возможность выступить с докладом в удаленном режиме.

Отдел религиозного образования и катехизации Костромской епархии представляет Проект программы проведения епархиального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Программа включает проведение пленарного заседания, парламенских чтений и более десяти секций и конференций.

Программа доступна для скачивания по ссылке.

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2