26.02.2021 г. на платформе ZOOM состоялось второе занятие постоянно действующего семинара «Современная семья – компетентное родительство»

IMG 3024В центре внимания руководителей ДОУ города Костромы: духовно-нравственное воспитание дошкольников в детском саду и семье.
26.02.2021 г. на платформе ZOOM состоялось второе занятие постоянно действующего семинара «Современная семья – компетентное родительство» для педагогического сообщества руководителей дошкольных образовательных учреждений города Костромы, в котором приняло участие 65 человек. Раскрытие темы «Проблемы духовно-нравственного воспитания ребенка в современной семье» предусматривало цель: консолидация образовательных и общественных организаций в решении проблем в области духовно-нравственного воспитания формирования духовно-нравственной культуры детей дошкольного возраста в образовательной организации и семье. Обобщение накопленного практического опыта на муниципальном уровне. Вебинар проводится в рамках реализации региональной программы «Духовно-нравственное воспитание и образование детей и молодежи Костромской области на 2020-2022 годы».

Открыла вебинар О.А.Турыгина, начальник отдела реализации программ дошкольного образования Управления Администрации города Костромы, в своем выступлении она акцентировала внимание на актуальности и важности данной темы в подходах воспитания детей дошкольного возраста и реализации региональной программы «Духовно-нравственное воспитание и образование детей и молодежи Костромской области на 2020-2022 годы» в дошкольных образовательных учреждений города Костромы».

Данными мониторинга проведенного в феврале месяце 2021 года дополнила выступление старший методист МБУ ГЦОКО Галина Власова, которая обозначила значение духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения на современном этапе образования, основываясь на нормативно – правовых документах РФ, как приоритетное направление образования. А также акцентировала внимание руководителей, подчеркивая что дууховно-нравственное воспитания -это ключевое направление в системе воспитательной̆ работы с детьми дошкольного возраста.
С 1 сентября 2020 года были внесены поправки в закон «Об образовании РФ». Согласно им воспитательная работа стала частью образовательного процесса. Образовательные организации всех уровней образования и должны до 1 сентября 2021 года включить рабочие программы воспитания и календарный план воспитательной работы в свои образовательные программы. 25.02.2021 состоялся областной педагогический совет, который создан по инициативе губернатора Сергея Константиновича Ситникова и призван помогать педагогическому сообществу решать насущные проблемы, обмениваться опытом.
Постоянный участник семинаров, конференций в области духовно-нравственного воспитания протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии четко определил актуальные проблемы современной семьи, подробно заострил внимание на проведении муниципальных проектов, мероприятий в которых необходимо просвещать современного родителя.
Родители стоят у истоков детства, а значит ответственны за воспитание детей. Но современным детям нужны компетентные родители, которые опираясь на культурные традиции воспитывают детей. Однако проблемы современной семьи есть и будут. Объединению педагогов в рамках вебинара были представлены сложности и проблемы родителей, так же определена роль педагогов в воспитании при взаимодействии с родителями. Каждый педагог должен понимать, что его обязанность - направлять, поддерживать и дополнять воспитательную деятельность родителей. Сущность его деятельности можно выразить формулой «Детский сад – семье».
В настоящее время имеются разнообразные возможности повысить педагогическую компетентность родителей воспитанников, объединяя их в родительские сообщества, предоставляя информацию посредством различных источников, участвуя в творческих конкурсах. Но самым главным моментом взаимодействия с семьями воспитанников является участие родителей в образовательном процессе детского сада.
На вебинаре была представлена система работы МАДОУ г. Костромы «Детский сад № 8» и семьи по духовно – нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. Эта практика взаимодействия выстраивается в условиях реализации дополнительной программы воспитания «Социокультурные истоки». Участникам был продемонстрирован видео фильм «Я точно знаю, чего хочу», как результат педагогического проекта педагогов, детей и родителей детского сада.
Участники вебинара в чате выразили благодарность всем организаторам и коллективу детского сада № 8 города Костромы в лице Л.А.Макаровой, заведующего и Т.А. Филатовой, старшего воспитателя за трансляцию опыта работы и достижениях.

Г.В. Власова, старший методист МБУ ГЦОКО

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2