Педагоги дошкольных образовательных учреждений изучают историю Костромского края

Стало доброй традицией начинать и заканчивать учебный год выездным семинаром по духовно-нравственному воспитанию «Святыни земли Костромской» в рамках постоянно-действующего семинара «От духовной нравственности педагога к духовной нравственности ребёнка». 

5 июня 2022 года такой семинар прошёл, изучая святые места п. Кадый и г. Макарьев. Участниками семинара стали заведующие, старшие воспитатели, педагоги детских садов и учреждений дополнительного образования города Костромы – это победители номинаций «Семья-ковчег спасения» и «Детям о Костромских Святынях» и организаторы VI Фестиваля «Кострома преподобного Никиты Костромского», основателя Богоявленского монастыря, которые по итогам были награждены паломнической поездкой по благословлению протоирея Виталия Шастина, руководителя отдела религиозного образования и катехизации и игуменьи Иннокентии (Травиной), настоятельницы Богоявленско –Анастасииного женского монастыря.

Большой интерес у педагогов вызвала литургия и экскурсия в храме святителя Николая  п. Кадый Во время осмотра росписи летнего придела настоятель храма, иерей Павел Мотовичев, рассказал о проделанной работе по восстановлению архитектурного облика храма: «Храм начал восстанавливаться силами кадыйских земляков, а каноническая роспись храма осуществлялась группой художников из Студии военных художников им.Грекова при министерстве обороны РФ. С такой любовью отец Павел поведал нам о произошедших, действительно – чудесах: «Чудо святителя Николая. Он Сам восстанавливает и украшает свой храм. А мы – инструменты в Его руках. За эти последние годы храм изменился и снаружи, и изнутри»

Рассказ протоиерея Павла, его гостеприимство, чай, и вкусные пироги останутся надолго в памяти каждого участника семинара.

 Познавательный, содержательный исторический материал Макарьевского края поведали замечательные экскурсоводы. Представленные четыре экспозиции: «Историческое прошлое Макарьева», «Народные промыслы Костромского края», интерактивная выставка-театр для детей и взрослых «Ефим Честняков. Поунженская гастроль». Необычная программа посвящена творчеству самобытного костромского художника Ефима Честняковавызвали неподдельный интерес к историческому наследию одного из древнейших городов России, его культуры, знаменитых людей Костромского края. Старший научный сотрудник Ольга Старова смогла создать атмосферу радости, погрузила всех участников во времена жизни нашего земляка Ефима Честнякова и      завершила знакомство с макарьевким краем посещением Свято - Троицкого Макариево – Унжинского  мужского монастыря. Комплекс монастыря огромен. Из 5 храмов: Троицкий, Благовещенский, Никольский, Макариевский и Успенский — Макариевский храм — единственный, который достаточно восстановлен для совершения регулярных богослужений. В нем же почивают мощи преподобного Макария, после молебна, которому мы поклонились.

Путешествие  педагогов детских садов получилось великолепным и удивительным.

Г.В.Власова, старший методист МБУ

1.JPG2.JPG

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2