ДЕЛЕГАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В XVIII ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ ЦФО РФ.

   24–26 сентября 2023года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Калуга прошли XVIII Образовательных чтений Центрального Федерального округа.
   В мероприятии приняла участие делегация победителей регионального этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» из Костромской области, возглавляемая руководителем отдела религиозного образования и катехизации Костромской Епархии Русской Православной Церкви протоиереем Виталием Шастиным.
   Программа для делегатов чтений из 18 субъектов Центрального федерального округа была рассчитана на два дня и включала: посещение образовательных организаций, презентацию работ и награждение победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», дискуссионные площадки и круглые столы по вопросам воспитания духовности и патриотизма у подрастающего поколения.
25 сентября 2023 года, в концертном зале Калужской областной филармонии состоялось открытие Образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В фойе филармонии были организованы выставки фоторабот, посвященных истории Богородично-Рождественских образовательных чтений и художественных работ студентов Калужского духовного училища, а также представлены детские творческие работы-участники различных конкурсов проводимых Русской Православной Церковью.
   Чтения открыл Глава Калужской митрополии, ректор Калужской духовной семинарии, профессор, доктор исторических наук, сопредседатель Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский.
   Затем губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша, приветствуя делегатов, отметил важность объединения усилий в сохранении нравственных устоев общества: «Сегодня для страны непростое время. Мы стоим перед большими испытаниями. Идет специальная военная операция. Мы боремся с абсолютным злом. И победить в этой борьбе можно только, имея очень крепкий духовный фундамент. Я рассчитываю, что все мы здесь внесем свою крупицу в формирование новых подходов в воспитании молодёжи и в нашу общую победу».
   В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, который зачитал приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева. «Символично, что эти значимые просветительские мероприятия проходят в Год педагога и наставника, когда особенное внимание уделяется их благородному труду. Самые теплые слова благодарности – победителям окружного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» – нашим замечательным педагогам. Ваш энтузиазм и любовь к профессии заслуживают глубокого уважения. И особенно нужны в наше время, когда настойчиво пытаются фальсифицировать отечественную историю, культуру, сломать устои нашего общества» - говорится в обращении.
   С докладами выступили Андреев Дмитрий Александрович, доктор исторических наук МГУ имени М.В.Ломоносова и Татьяна Васильевна Суханова, кандидат педагогических наук, директор ФГБНУ города Москвы «Институт стратегии развития образования».
   Также во время торжественного открытия форума поздравили педагогов – победителей по ЦФО Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя". Победителем межрегионального этапа стала Ольга Васильевна Лебедева, кандидат педагогических наук, учитель предметной области «Искусство» и предметов духовно-нравственного направления (ОРКСЭ, ОДНКНР), курса «Нравственные основы семейной жизни», Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы «Лицей №17», которая представила на Чтениях стендовый доклад по теме «Организация духовно-нравственного воспитания в образовательной организации Лицей №17 города Костромы: из опыта работы учителя и классного руководителя». За педагогические труды наша коллега, костромичка Ольга Васильевна Лебедева получила достойную награду.
   Все пять победителей Костромской области были отмечены, как участники Межрегионального этапа XVIII Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя" по Центральному Федеральному округу в 2023году (Галина Власова, Татьяна Лобанова, Евгений Черноградский, Марина Данюкова, Ольга Гущина).
   Программа двухдневных мероприятий Образовательных Чтений была насыщенная, содержательная и интересная, много полезного почерпнул для себя каждый участник.
                                                                                     Галина Власова, делегат XVIII Образовательных чтений ЦФО РФ

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2