Сохраняем историческое наследие через приобщение детей к традициям духовной культуры.

   28 сентября - День памяти преподобного Никиты Костромского, основателя Богоявленского монастыря, небесного покровителя града Костромы, молитвенника и чудотворца.
   В соборе Богоявленско-Анастасиина монастыря состоялась Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей - митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Педагоги и воспитанники, родители дошкольных образовательных учреждений по окончанию Литургии, посетили крипт собора, где прослушали молебное славление святому и поклонились мощам преподобного.
   Также в эти дни в детских садах проходят мероприятия, посвященные памяти преподобного Никиты Костромского – это познавательные занятия, чтение жития преподобного, просмотр видео презентаций, авторских мультфильмов, созданных педагогами. Многие детские группы совершат вместе с родителями экскурсии в храм. И о том, как у них прошел «День преподобного Никиты Костромского в детском саду», мы сможем узнать из газет детских садов «Православный вестник».
   В этом учебном году пройдет VIII Открытый Фестиваль «Кострома преподобного Никиты Костромского» для детей, педагогов, родителей (законных представителей), как города Костромы, так и Костромской области.
Открытие Фестиваля планируется на 10 октября 2023 года.

                                                                       Г.В.Власова, старший методист МБУ ГЦОКО, член оргкомитета Фестиваля

IMG-20230929-WA0003.jpgIMG-20230929-WA0010.jpg

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2