В региональных организациях дошкольного образования открыт VIII Фестиваль «Кострома Преподобного Никиты Костромского».

   Восьмой год подряд на костромской земле проходит открытый конкурс – фестиваль, посвященный преподобному Никите Костромскому - основателю Богоявленского монастыря среди воспитанников, педагогов, родительской общественности дошкольных образовательных учреждений.
   Организаторами конкурса выступили Костромская митрополия Русской Православной Церкви, Комитет образования, культуры, спорта Администрации города Костромы, Городской центр обеспечения качества образования и региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», Костромское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Воспитатели России».
   С каждым городом меняется содержание конкурсных номинаций, растет число участников и их возрастные границы, расширяется и сама география конкурса.
   По благословлению Митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта 10 октября 2023 года в зале гостиницы «Воскресенская» прошло официальное открытие.
В праздничном убранстве зал в котором собираются победители Фестивалей прошлых лет это взрослые и дети, педагоги и семьи воспитанников и конечно же организаторы и приглашенные гости.
   Раздается праздничный звон колоколов и ведущая Галина Власова, член оргкомитета объявляет Открытие Фестиваля.
   История Фестиваля интересна и содержательна, ведь из года в год она представляет новые труды как идейного вдохновителя и мудрого наставника детей и молодежи в деле православия игумении Иннокентии (Травиной) настоятельницы Богоявленско – Анастасииного монастыря, наставника всех методических мероприятий с педагогами образовательных организаций руководителя отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии Русской Православной Церкви протоиерея Виталия Шастина и конечно же победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».
   VIII Фестиваль отличаться от предыдущих лет, что конкурсные мероприятия будут проходить во время всего 2023-2024 учебного года и направлены на выполнение Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”и мероприятий проекта «В авангарде детства: передача традиционных российских духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению».
   Добавятся и новые номинации, которые позволят вовлечь в участие в фестивале не только родителей дошколят, но и более старшее поколение, что позволит духовно объединить несколько поколений семьи. Расширится география фестиваля, к проведению номинаций присоединятся муниципалитеты образования Костромской области.
   Календарь конкурса-фестиваля составят номинации: Номинация «Детям о Костромских Святынях» (сентябрь-октябрь); «Красота Богохранимой Костромы» (октябрь); «Сценическое творчество «Соборный ансамбль Костромского Кремля» (декабрь-январь); «Лучшие практики духовно-нравственного воспитания в детском саду и семье» (участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (февраль-март); «Методическая разработка «Духовный подвиг учеников преподобного Сергия Радонежского на Костромской земле» (апрель-май).
   В Год педагога и наставника в зале почетные Ветераны педагогического труда дошкольных образовательных учреждений города Костромы, сегодня они вместе со всеми проникнутся в тему светлых образов Богохранимой Костромы, ее святынь.
   Праздничная, теплая атмосфера царила в зале на одном дыхании прошли концертные выступления, состоящие из авторских произведений педагогов –победителей предыдущих лет из города Волгореченск, детских садов №5, 28, 30,34,42,58, 66, 73, 84 города Костромы №1, 2 пос. Никольское Костромского района.
   Добрые пожелания гостей, приветственные адреса звучали от Главы города Юрия Валерьевича Журина, Татьяны Николаевны Скачковой, начальника Управления образования, протоиерея Виталия Шастина, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии Русской Православной Церкви, Елены Ждановой, председателя КРО ООГО «Союз женщин России», члена Ольги Коршуновой, старшего методиста Городского центра обеспечения качества образования, Галины Власовой, старшего методиста ГЦОКО – членов организационного комитета фестиваля, всесилии в педагогов дух целеустремленности, творчества и расширения знаний в области православной культуры родного края.
   26 сентября по 10 октября 2023 года прошли Никитские торжества в Богоявленско – Анастасиином монастыре и в детских садах мероприятия посвященные памяти преподобного Никиты Костромского – это познавательные занятия, чтения житие преподобного, знакомство через презентацию, многие совершили вместе с родителями экскурсии в храм.
   Педагоги победители и участники Фестиваля 2023 года совершили увлекательную поездку в Сольбинский и Переславский Свято - Никольский женские монастыри и самым дорогим подарком стала незабываемая экскурсия в восстановленный, освященный Богоявленский собор Костромского кремля, появившуюся жемчужину нашего города. И об этом мы сможем узнать из газет «Православный вестник» детских садов как у нас прошли Дни памяти преподобного Никиты Костромского, а лучшие материалы войдут в итоговый альманах «VIII Фестиваль «Кострома Преподобного Никиты Костромского».
                                          Г.В.Власова, старший методист МБУ ГЦОКО,член оргкомитета Фестиваля

 1.jpg 6.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2